среда, 13 января 2016 г.

Мнение о книге "Психология убеждения. 50 доказанных способов быть убедительным"


Эта книга похожа и в тоже время принципиально отличается от книги про которую писал вчера. Похожа тем, что в ней описывается много психологических исследований и читается она тоже достаточно легко. А отличается тем, что как следует из названия книга состоит из способов быть убедительным, а эксперименты не просто содержат забавные факты, а подтверждают эти  самые способы.
Только если надумаете прочитать эту книгу, то у меня два замечания:
Во-первых, серебряной пули нет. Т.е. нельзя прочитать эту книгу выбрать из нее три-четыре способа и всех убеждать во всем. У всех этих способов есть одна проблема... Они не дают 100% гарантии. Тот или иной способ действует в той или иной ситуации, на людей определенного склада ума и эмоционального состояния - сильнее или слабее. Так что, это больше способы взаимодействия, которые могут повысить вашу убедительность.
Во-вторых, многие из способов описанных в этой книге манипуляторные, т.е. вы заставляете человека неосознанно делать то, что он осознанно бы не сделал. И здесь есть свои последствия. Сейчас очень много всего есть про манипуляции и вас могу воспринять негативно, когда начнут понимать, что вы их применяете. Ну и если вы это применяете чтобы сделать человеку лучше, то да, в долгосрочной перспективе применение этих методов окупиться, в противном случае, даже без распознания манипуляции, о вас будут думать негативно.
Читать ли эту книгу? Да, ведь необходимо, как минимум, понимать когда приемы из нее будут применять к вам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий