четверг, 9 апреля 2015 г.

Мнение о книге "Атлант расправил плечи"

Если коротко, то как в той присказке про двух дедушек, один боролся за то, чтобы не было богатых, а другой, за то чтобы не было бедных. Автор книги в трех томах рассказывает о том, почему был прав второй дедушка и почему был не прав первый.
Если чуть подлиннее, то книга затянута, особенно третий том. Но в целом написана приятным языком в стиле утопии, ну или, если хотите, антиутопии. Т.е. такие две противоположности и герои потихоньку перемещаются из одной в другую. Да, это даже не спойлер, т.к. понятно с самого начала: наши победят! Кто в книге наши? Одга из крайностей. Автор немного перегибает и отметая одну крайность стремиться броситься во вторую. Нет, в третьей части немного пытается один из главных героев сказать про то, что совсем уж в крайность не надо, но это так, вскользь. Стоит ли читать? Ну почему бы и нет, хотя если рационально смотреть на окружающую действительность и как говорил один из упомянутых дедушек: "Люди всегда были и всегда будут, глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.", то... Да все равно читать стоит. Уж очень многие считают эту книгу чуть ли не библией предпринимателей и чтобы можно было понимать откуда у изложенных в книге идей растут ноги. Да, стоит.

2 комментария:

  1. меня поначалу книга весьма впечатлила :) но слишком уж на многое в ней приходится делать скидки - со временем она очень сильно меркнет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага :) Уж очень все получается затянуто. Но один раз прочитать стоит ;)

      Удалить