четверг, 13 ноября 2014 г.

Ветки (Branch) и слияния (Merge) в TFS


Большинство современных средств для совместного владения кодом поддерживают технологии веток и слияний. Сегодня я немного расскажу об этой штуке в TFS и покажу, как мы ее используем.
Поехали...

Механизм создания веток позволяет некоторую папку в хранилище кода скопировать в другую папку хранилища как есть. Т.е. на момент создания ветки (branch) мы получим две папки абсолютно идентичные друг-другу и отличающиеся только названием. Для создания ветки, достаточно на любой папке открыть контекстное меню  и выбрать:
Ветки всегда создаются на сервере, т.е. после выбора этого пункта и ввода имени папки в которую необходимо делать ветку, на сервере TFS будет произведено копирование всех файлов с папки источника в папку приемник. Кстати, TFS запоминает все такие ветки и даже может их визуализировать. Первая картинка к этой статье, как раз показывает ветки одного из наших проектов. Правда визуализация немного хромает, если преобразовать ветку в папку. Но об этом в другой раз.
Зачем могут быть нужны две папки с абсолютно одинаковым содержимым? На самом деле, все просто. Вы можете сколько угодно изголяться над одной из веток и потом просто ее удалить. Во второй ветке у вас останется исходный код. Согласитесь неплохой способ проводить эксперименты. Еще одна замечательная возможность предоставляемая TFS заключается в слиянии (merge) веток. Если две папки связаны между собой в результате Branche, то выбрав одну из них, мы все изменения можем слить в другую (на картинке выше пункт merge):
В открывшемся окне мы можем выбрать в какую из веток выполнить слияние и указать, перенести все различия между ветками или можем выбрать конкретные наборы изменений которые необходимо перенести. Хранилище само определяет в чем заключается разница файлов хранящихся в ветках и вносит на машине пользователя необходимые изменения в локальные файлы. Т.к. в отличии от Brunch проходящего на сервере, Merge происходит на локальной машине и его нужно возвращать на сервер в рамках набора изменений. Это связано с тем, что при внесении изменений параллельно в двух ветках, при их слиянии могут возникнуть сложности с автоматическим объединением изменений в разных ветках одного и того же файла. И эти изменения придется выверять и подтверждать вручную.
Теперь о том, как мы эти ветки используем у себя.
Во-первых, у нас есть папка с набором базовых компонентов (Core). Эта папка размножается ветками в корневые папки всех крупных проектов. Делается это для того, чтобы при необходимости внести изменения (бывает очень редко, но бывает) в базовые компоненты, можно было эти изменения обкатать на том проекте которому они нужны. Слить эти изменения в исходную ветку, убедиться что в ней все хорошо и потом из коревой ветки слить изменения с веткой Core в остальных проектах. Т.к. во всех проектах настроены автоматические билды, то если в результате слияния изменений из Core в ветки проектов что-то пойдет не так, все разработчики узнают об этом сразу. Схематически это все выглядит вот так (картинки кликабельны):
Если еще не запутал, то во-вторых, ветки у нас применяются для разделения проекта. Разработка нового функционала ведется в основной папке проекта. Ближе к концу спринта, когда основной функционал реализован, все изменения перемещаются в заранее подготовленную ветку Prerelease. В этой ветке идет стабилизация версии перед релизом. После того, как QA дает отмашку на релиз, все изменения перемещаются в ветку Release и разворачиваются в эксплуатацию. Благодаря этим трем веткам всегда есть возможность спокойно проводить стабилизацию перед релизом, не опасаясь, того, что кто-то начнет писать новый функционал и сломает тот код, который в рамках стабилизации уже был подвергнут регрессу. Также, наличие ветки с кодом идентичным развернутому в Operation позволяет править ошибки обнаруженные в процессе эксплуатации именно в том коде, который эксплуатируется. И даже если в ветке разработки поправили модель данных или сломали вообще все, есть возможность внести минимальные изменения в стабильный код и развернуть его после проверки в эксплуатацию. Выглядит это примерно так:
Ну и объединяя две предыдущие картинки, схема веток Core и проектов будет выглядеть так:
На сегодня думаю хватит, а в следующий раз я тогда покажу как ветки связаны с тегами рабочих элементов и что приходится делать для некоторых из них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий